ニュース

19-20年秋冬のパリメンズに「セリーヌ」「ジル・サンダー」など参加 メンズコレはますますパリ一極化

 2019-20年秋冬シーズンのパリ・メンズ・コレクションのスケジュールが発表された。日程は1月15〜20日の6日間。すでに参加を表明していた「セリーヌ(CELINE)」に加え、「ジル・サンダー(JIL SANDER)」「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」「ロエベ(LOEWE)」「ジャックムス(JACQUEMUS)」や、日本からは「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATHESOLOIST.)」「フミト ガンリュウ(FUMITO GANRYU)」がパリメンズで初めてのショーを行う。またクリス・ヴァン・アッシュ(Kris Van Assche)がアーティスティック・ディレクターに就任した「ベルルッティ(BERLUTI)」も復帰し、これまでオフスケジュールでショーを行ってきた「ラフ・シモンズ(RAF SIMONS)」「ヴェトモン(VETEMENTS)」「ヘロン・プレストン(HERON PRESTON)」も公式スケジュールに入るなど、若手からトップメゾンまで、豪華な顔ぶれの56ブランドがそろった。

 日本からは前シーズンに続いて「アンダーカバー(UNDERCOVER)」がメンズのショーを発表する他、「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」「ファセッタズム(FACETASM)」など公式スケジュールで13ブランドが参加。オフスケジュールでも複数のブランドがパリで発表を予定しており、メンズコレクションのパリ一極化がますます進んでいる。

【スケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)
1月15日(火)
15:00 「ヘロン・プレストン(HERON PRESTON)」
16:00 「フミト ガンリュウ(FUMITO GANRYU)」
17:00 「サンクアンズ(SANKUANZ)」
18:00 「コモン スウェーデン(CMMN SWDN)」
19:00 「ヘッド メイナー(HED MAYNER)」
20:00 「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATHESOLOIST.)

1月16日(水)
10:30 「エチュード(ETUDES)」
11:30 「オフ-ホワイト c/o ヴァージル・アブロー(OFF-WHITE c/o VIRGIL ABLOH)」
13:00 「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」
14:30 「ファセッタズム(FACETASM)」
15:30 「アクネ ストゥディオズ(ACNE STUDIOS)」
16:30 「ウォルター ヴァン ベイレンドンク(WALTER VAN BEIRENDONCK)」
17:30 「ヴァレンティノ(VALENTINO)」
18:30 「OAMC」
19:30 「アンダーカバー(UNDERCOVER)」
21:00 「ラフ・シモンズ(RAF SIMONS)」

1月17日(木)
10:00 「アミ アレクサンドル マテュッシ(AMI ALEXANDRE MATTIUSSI)」
11:00 「イッセイ ミヤケ メン(ISSEY MIYAKE MEN)」
12:30 「リック・オウエンス(RICK OWENS)」
13:30 「アンガス ジャン(ANGUS CHIANG)」
14:30 「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」
15:30 「シーン ソン(SEAN SUEN)」
16:30 「ボリス・バイジャン・サベリ(BORIS BIDJAN SABERI)」
17:30 「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」
19:00 「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」
20:00 「ヴェトモン(VETEMENTS)」

1月18日(金)
10:00 「コム デ ギャルソン・ジュンヤ ワタナベ マン(COMME DES GARCONS JUNYA WATANABE MAN)」
11:00 「アン ドゥムルメステール(ANN DEMEULEMEESTER)」
12:00 「ジュン.J(JUUN.J)」
13:00 「ベルルッティ(BERLUTI)」
14:00 「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」
15:00 「ジル・サンダー(JIL SANDER)」
16:00 「チェルッティ 1881(CERRUTI 1881)」
17:00 「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」
19:00 「バルマン オム(BALMAIN HOMME)」
20:30 「ピガール(PIGALLE)」

1月19日(土)
10:00 「サカイ(SACAI)」
11:00 「ナマチェコ(NAMACHEKO)」
12:00 「ロエベ(LOEWE)」
13:00 「アンドレア クルーズ(ANDREA CREWS)」
14:00 「トム ブラウン(THOM BROWNE)」
15:30 「ウー ヨン ミ(WOOYOUNGMI)」
17:00 「ディオール(DIOR)」
18:00 「ヘンリック・ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」
19:00 「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」
20:00 「エルメス(HERMES)」

1月20日(日)
10:00 「オフィシン ジェネラーレ(OFFICINE GENERALE)」
11:00 「ジャックムス(JACQUEMUS)」
12:00 「クリスチャンダダ(CHRISTIAN DADA)」
13:00 「ケンゾー(KENZO)」
14:00 「リンシュウ(RYNSHU)」
16:00 「ポール・スミス(PAUL SMITH)」
17:00 「ゲーエムベーハー(GMBH)」
18:00 「ダンヒル ロンドン(DUNHILL LONDON)」
19:00 「1017 アリクス 9SM(1017 ALYX 9SM)」
20:00 「セリーヌ(CELINE)」