ニュース

「トモ コイズミ」が2シーズン目 2020年春夏NYコレクションは短縮スケジュールに

 アメリカファッション協議会(Council of Fashion Designers of America)は、2020年春夏ニューヨーク・ファッション・ウイーク(以下、NYFW)を9月6〜11日に開催すると発表した。

 近年NYFWの会期の長さやスケジュールの複雑さに対する出席者からの不満の声を受け、19-20年秋冬シーズンの会期は10日間だったが同シーズンは6日間へと短縮した。

日本からは昨シーズンの「マーク ジェイコブス(MARC JACOBS)」のショップでランウエイショーを行った「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI)」が2シーズン目として参加する。

【スケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)
9月6日(金)
18:00 「テルファー(TELFAR)」
19:00 「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI)」
20:00 「ジェレミー スコット(JEREMY SCOTT)」

9月7日(土)
「スノー シュエ ガオ(SNOW XUE GAO)」※アポイントメントのみ
9:00 「カイト(KHAITE)」
10:00 「セルフ ポートレート(SELF PORTRAIT)」「アダム リップス(ADAM LIPPES)」
11:00 「ケイト・スペード ニューヨーク(KATE SPADE NEW YORK)」
12:00 「ウラ ジョンソン(ULLA JOHNSON)」
13:00 「クリストファー ジョン ロジャーズ(CHRISTOPHER JOHN ROGERS)」「レベッカ ミンコフ(REBECCA MINKOFF)」
14:00 「ヘルムート ラング(HELMUT LANG)」
15:00 「ロンシャン(LONGCHAMP)」
16:00 「クリスチャン・シリアノ(CHRISTIAN SIRIANO)」
17:00 「エリア(AREA)」
18:00 「アール サーティーン(R13)」
19:00 「ブランドン マックスウェル(BRANDON MAXWELL)」
20:00 「パイヤー モス(PYER MOSS)」
21:00 「クロマット(CHROMAT)」「ラルフ ローレン(RALPH LAUREN)」

9月8日(日)
10:00 「トリー バーチ(TORY BURCH)」
11:00 「ルー ダラス ウォーター ボウ(LOU DALLAS WATER BOW)」「タニヤ テイラー(TANYA TAYLOR)」
12:00 「ジョナサン コーエン(JONATHAN COHEN)」
13:00 「マンサー ガブリエル(MANSUR GAVRIEL)」
14:00 「ティビ(TIBI)」
15:00 「シエス マルジャン(SIES MARJAN)」
16:00 「ロージー アスリン(ROSIE ASSOULIN)」「ヴィクター グレモード(VICTOR GLEMAUD)」
17:00 「コリーナ ストラーダ(COLLINA STRADA)」「ニコル ミラー(NICOLE MILLER)」
18:00 「ジェイソン ウー(JASON WU)」
19:00 「ラクワン スミス(LAQUAN SMITH)」
20:30 「トミー ヒルフィガー(TOMMY HILFIGER)」

9月9日(月)
9:00 「ザ・ロウ(THE ROW)」
10:00 「キャロリーナ ヘレラ(CAROLINA HERRERA)」
11:00 「ジョナサン シンカイ(JONATHAN SIMKHAI)」
12:00 「バラガン(BARRAGAN)」「ジマーマン(ZIMMERMANN)」
13:00 「レラ ローズ(LELA ROSE)」「アリス アンド オリビア(ALICE + OLIVIA)」
14:00 「マリアム ナッシアー ザデー(MARYAM NASSIR ZADEH)」
15:00 「3.1 フィリップ リム(3.1 PHILLIP LIM)」
16:00 「ヴェロニカ ビアード(VERONICA BEARD)」
17:00 「プラバル グルン(PRABAL GURUNG)」
18:00 「ゼロ + マリア コルネホ(ZERO + MARIA CORNEJO)」
19:00 「アナ スイ(ANNA SUI)」
20:00 「トム フォード(TOM FORD)」

9月10日(火)
9:00 「アレハンドラ アロンソ ロハス(ALEJANDRA ALONSO ROJAS)」「セオリー(THEORY)」
10:00 「サリー ラポワント(SALLY LAPOINTE)」
11:00 「ヴェラ・ウォン(VERA WANG)」
12:00 「ガブリエラ ハースト(GABRIELA HEARST)」
13:00 「クリスチャン コーワン(CHRISTIAN COWAN)」「クラウディア リー(CLAUDIA LI)」
14:00 「パメラ ローランド(PAMELLA ROLAND)」「スタジオ 189(STUDIO 189)」
15:00 「シンシア ローリー(CYNTHIA ROWLEY)」「エコーズ ラッタ(ECKHAUS LATTA)」
16:00 「ルアー(LUAR)」
17:00 「コーチ 1941(COACH 1941)」
18:00 「ナイーム カーン(NAEEM KHAN)」
19:00 「オスカー デ ラ レンタ(OSCAR DE LA RENTA)」
20:00 「プロエンザ スクーラー(PROENZA SCHOULER)」

9月11日(水)
「マルケッサ(MARCHESA)」※アポイントメントのみ
10:00 「マイケル・コース コレクション(MICHAEL KORS COLLECTION)」
11:00 「デニス バッソ(DENNIS BASSO)」「マリーナ モスコーン(MARINA MOSCONE)」
12:00 「ブロック コレクション(BROCK COLLECTION)」
13:00 「ライアン ロッシュ(RYAN ROCHE)」
14:00 「マシュー アダムス ドーラン(MATTHEW ADAMS DOLAN)」
15:00 「バッジェリー ミシュカ(BADGLEY MISCHKA)」「バットシェヴァ(BATSHEVA)」
16:00 「ディオン リー(DION LEE)」
17:00 「リバティーン(LIBERTINE)」
18:00 「マーク ジェイコブス(MARC JACOBS)」