ニュース

2020-21年秋冬ミラノ・コレクションの見どころ 「リック・オウエンス」が加わった「モンクレール ジーニアス」など

 ミラノ・ファッション・ウイーク(以下、MFW)が2月19~24日、開催中だ。6日間で60以上のブランドをファッションショーやプレゼンテーション形式で行う。

 初日には「モンクレール(MONCLER)」が4回目となる世界的クリエイターとのコラボコレクション「モンクレール ジーニアス(MONCLER GENIUS)」がプレゼンテーションを発表。コラボレーターには新たに「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」「リック・オウエンス(RICK OWENS)」が加わった。

 「トッズ(TOD’S)」は、「ヴァレンティノ(VALENTINO)」や「グッチ(GUCCI)」などで経験を積んだヴァルター・キアッポーニ(Walter Chiapponi)による初のメンズ&ウィメンズのデビューショーを発表するほか、「エミリオ・プッチ(EMILIO PUCCI )」がパリ発の「コーシェ(KOCHE)」を手掛けるクリステル・コーシェ(Christelle Kocher)をゲストデザイナーに招へいしたコレクションを披露する。

 ダニエル・リー(Daniel Lee)による「ボッテガ・ヴェネタ(BOTTEGA VENETA)」は「ザ ファッション アワード 2019」でブランド・オブ・ザ・イヤーやデザイナー・オブ・ザ・イヤーを含むの4つの賞を受賞したのも大きな話題になり、今ミラノでも最も注目されるブランドの一つ。今回はリーによる3回目のメンズとウィメンズの合同ショーを開催する。また「グッチ(GUCCI)」はこれまでメンズとウィメンズの合同ショーを行ってきたが、1月のメンズ・ファッション・ウイークでメンズコレクションを発表したため、今季は久しぶりのウィメンズ単独ショーを見せる予定だ。

2月19日(水)
9:30「ジルベルト カルツォーラ(GILBERTO CALZOLARI)」
10:30「マルコ ランバルディ(MARCO RAMBALDI)」
11:30「カルカテッラ(CALCATERRA)」
12:30「ウルトラシック(ULTRACHIC)」
14:00「アーサー アルベッセ(ARTHUR ARBESSER)」
15:00「グッチ(GUCCI)」
16:00「アルベルタ フェレッティ(ALBERTA FERRETTI)」
17:00「ヌメロ ヴェントゥーノ(N°21)」
18:00「ジル サンダー(JIL SANDER)」
20:00「モンクレール(MONCLER)」

2月20日(木)
9:30「マックスマーラ(MAX MARA)」
10:30「ジェニー(GENNY)」
11:30「ヴィヴェッタ(VIVETTA)」
12:30「ボロガーノ(BROGNANO)」
13:30「アンテプリマ(ANTEPRIMA)」
14:30「ルイザ ベッカリア(LUISA BECCARIA)」
15:30「ダニエラ グレジス(DANIELA GREGIS)」
16:00「プラダ(PRADA)」
17:30「アクト N.1(ACT N.1)」
18:30「フェンディ(FENDI)」
20:30「モスキーノ(MOSCHINO)」

2月21日(金)
9:30「トッズ(TOD'S)」
10:30「エンポリオ アルマーニ(EMPORIO ARMANI)」
11:30「アントニオ マラス(ANTONIO MARRAS)」
12:30「スポーツマックス(SPORTMAX)」
14:00「エトロ(ETRO)」
15:00「マルニ(MARNI)」
16:00「アイスバーグ(ICEBERG)」
17:00「マルコ デ ヴィンチェンツォ(MARCO DE VINCENZO)」
18:00「ヴェルサーチェ(VERSACE)」
19:00「フランキー モレッロ(FRANKIE MORELLO)」
20:00「クリスティアーノ ブラーニ(CRISTIANO BURANI)」

2月22日(土)
9:30「サルヴァトーレ フェラガモ(SALVATORE FERRAGAMO)」
10:30「ガブリエレ コランジェロ(GABRIELE COLANGELO)」
11:30「MSGM」
12:30「アニオナ(AGNONA)」
13:30「エルマンノ シェルヴィーノ(ERMANNO SCERVINO)」
15:00「フィロソフィ ディ ロレンツォ セラフィニ(PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI)」
16:00「チヴィディーニ(CIVIDINI)」
17:00「ボッテガ・ヴェネタ(BOTTEGA VENETA)」
18:00「アンナキキ(ANNAKIKI)」
19:00「ミッソーニ(MISSONI)」
20:00「GCDS」
21:00「フィリップ プレイン(PHILIPP PLEIN)」

2月23日(日)
9:30「ポーツ1961(PORTS 1961)」
10:30「ドローム(DROME)」
11:30「ボス(BOSS)」
12:30「ラウラ ビアジョッティ(LAURA BIAGIOTTI)」
13:15「フィラ(FILA)」
14:00 「ドルチェ&ガッバーナ( DOLCE&GABBANA)」
15:00「ヴィエン(VIEN)」
16:00「ジョルジオ アルマーニ(GIORGIO ARMANI)」
18:00「シモーナ マルツィアーリ - MRZ(SIMONA MARZIALI – MRZ)」

2月24日(月)
9:30「アツシ ナカシマ(ATSUSHI NAKASHIMA)」
10:30「アレクサンドラ ムーラ(ALEXANDRA MOURA)」