ニュース

パリメンズはブランド大幅入れ替え 2020-21年秋冬スケジュール

 1月14〜19日に行われる2020-21年秋冬パリ・メンズ・コレクションのスケジュールが発表された。前シーズンからブランドが大幅に入れ替わっており、パリメンズの大トリを3シーズン連続で飾っていた「セリーヌ(CELINE)」や2月に男女合同ショーを行う「トム ブラウン(THOM BROWNE)」のほか、「ケンゾー(KENZO)」「ピガール(PIGALLE)」などの常連組が不参加となった。

 新たに参加するのは「クレイグ グリーン(CRAIG GREEN)」や「ボッター(BOTTER)」「ロシャス オム(ROCHAS HOMME)」「ルード(RHUDE)」など。パリメンズ初日となる14日の12時30分(現地時間)にはイタリア・ミラノで「グッチ(GUCCI)」のメンズ単独ショーが行われるため、同日にミラノとパリの2都市でファッション・ウイークが重なる変則的なスケジュールとなった。

 また公式のプレゼンテーション枠には日本人デザイナーも複数参加予定で、ショー形式での発表を続けてきた「ファセッタズム(FACETASM)」がプレゼンテーションに切り替えるほか、パリでは初の発表となる「ダブレット(DOUBLET)」や「ターク(TAAKK)」、「オーラリー(AURALEE)」「キディル(KIDILL)」「ヨシオ クボ(YOSHIO KUBO)」などが世界の舞台に挑む。

【ショースケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)

1月14日(火)
16:30 「サンクアンズ(SANKUANZ)」
17:30 「ルード(RHUDE)」
18:30 「カサブランカ(CASABLANCA)」
19:30 「フィップス(PHIPPS)」
20:30 「アミ アレクサンドル マテュッシ(AMI ALEXANDRE MATTIUSSI)」

1月15日(水)
10:00 「エチュード(ETUDES)」
11:00 「オフ-ホワイト c/o ヴァージル・アブロー(OFF-WHITE c/o VIRGIL ABLOH)」
12:00 「ヘド メイナー(HED MAYNER)」
13:00 「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」
14:30 「Y/プロジェクト(Y/PROJECT)」
16:00 「ウォルター ヴァン ベイレンドンク(WALTER VAN BEIRENDONCK)」
17:30 「ヴァレンティノ(VALENTINO)」
18:30 「OAMC」
19:30 「アンダーカバー(UNDERCOVER)」
21:00 「ラフ・シモンズ(RAF SIMONS)」

1月16日(木)
10:30 「ジバンシィ(GIVENCHY)」
11:30 「イッセイ ミヤケ メン(ISSEY MIYAKE MEN)」
12:30 「リック・オウエンス(RICK OWENS)」
13:30 「シーン ソン(SEAN SUEN)」
14:30 「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」
15:30 「アンガス ジャン(ANGUS CHIANG)」
16:30 「ロシャス オム(ROCHAS HOMME)」
17:30 「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」
19:00 「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」
20:30 「ボッター(BOTTER)」

1月17日(金)
10:00 「コム デ ギャルソン・ジュンヤ ワタナベ マン(COMME DES GARCONS JUNYA WATANABE MAN)」
11:00 「アン ドゥムルメステール(ANN DEMEULEMEESTER)」
12:00 「ジュン.J(JUUN.J)」
13:00 「ベルルッティ(BERLUTI)」
14:00 「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」
15:00 「オフィシン ジェネラーレ(OFFICINE GENERALE)」
16:00 「ゲーエムベーハー(GMBH)」
17:00 「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」
18:00 「ディオール(DIOR)」
19:30 「ヴェトモン(VETEMENTS)」
21:00 「バルマン オム(BALMAIN HOMME)」

1月18日(土)
11:00 「ナマチェコ(NAMACHEKO)」
12:00 「ロエベ(LOEWE)」
13:00 「ボーディ (BODE)」
14:00 「サカイ(SACAI)」
15:00 「ウー ヨン ミ(WOOYOUNGMI)」
16:00 「ヘンリック・ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」
17:00 「ジャックムス(JACQUEMUS)」
18:00 「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATHESOLOIST.)
19:00 「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」
20:00 「エルメス(HERMES)」

1月19日(日)
10:00 「ランバン(LANVIN)」
11:30 「クレイグ グリーン(CRAIG GREEN)」
12:30 「パロモ スペイン(PALOMO SPAIN)」
13:30 「ダンヒル(DUNHILL)」
15:00 「ルドヴィック デ サン サーナン(LUDOVIC DE SAINT SERNIN)」
16:00 「ポール・スミス(PAUL SMITH)」
18:00 「アクネ ストゥディオズ(ACNE STUDIOS)」
19:00 「1017 アリックス 9SM(1017 ALYX 9SM)」