ニュース

「オーラリー」や「セリーヌ」など参加 2020年春夏メンズもパリ一極集中

 2020年春夏シーズンのパリ・メンズ・コレクションのスケジュールが発表された。期間は6月18〜23日の6日間。前シーズンに続き、ヴァージル・アブロー(Virgil Abloh)率いる「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」やキム・ジョーンズ(Kim Jones)の「ディオール(DIOR)」をはじめ、「セリーヌ(CELINE)」「ロエベ(LOEWE)」「ケンゾー(KENZO)」など、LVMHモエ ヘネシー・ルイ ヴィトン(LVMH MOET HENNESSY LOUIS VUITTON)が擁する有力ブランドがそろった。また「ランバン(LANVIN)」も前メンズ・クリエイティブ・ディレクターのルカ・オッセンドライバー(Lucas Ossendrijver)退任後、新体制では初となるメンズのショーを行う。

 初参加は、「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」で経験を積んだ「シエス マルジャン(SIES MARJAN)」と、19年の「LVMHヤング ファッション デザイナー プライズ」のファイナリストに選ばれた「ボード(BODE)」「フィップス(PHIPPS)」の3ブランド。日本からは、パリメンズの公式スケジュールで初のプレゼンテーションを行う「オーラリー(AURALEE)」や「キディル(KIDILL)」など16ブランドが参加する。

 若手主体のロンドンメンズや「プラダ(PRADA)」不参加のミラノメンズに比べ、複数の有力ブランドがひしめくスケジュールとなった。

【スケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)
※◎はプレゼンテーション形式で発表。

6月18日(火)
11:00 「パロモ スペイン(PALOMO SPAIN)」
12:00 「ボード(BODE)」
13:00 「フィップス(PHIPPS)」
14:00 「ヘロン・プレストン(HERON PRESTON)」
15:00 「フミト ガンリュウ(FUMITO GANRYU)」
16:00 「サンクアンズ(SANKUANZ)」
17:00 「コモン スウェーデン(CMMN SWDN)」
18:00 「ヘド メイナー(HED MAYNER)」
19:00 「タカヒロミヤシタザソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATHESOLOIST.)
20:00 「アミ アレクサンドル マテュッシ(AMI ALEXANDRE MATTIUSSI)」

6月19日(水)
10:00 「エチュード(ETUDES)」
11:00 「オフ-ホワイト c/o ヴァージル・アブロー(OFF-WHITE c/o VIRGIL ABLOH)」
12:00 「ファセッタズム(FACETASM)」
13:00 「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」
14:30 「Y/プロジェクト(Y/PROJECT)」
15:30 「アクネ ストゥディオズ(ACNE STUDIOS)」
16:30 「ウォルター ヴァン ベイレンドンク(WALTER VAN BEIRENDONCK)」
17:30 「ヴァレンティノ(VALENTINO)」
18:30 「OAMC」
19:30 「アンダーカバー(UNDERCOVER)」
21:00 「ラフ・シモンズ(RAF SIMONS)」

6月20日(木)
10:00 「シーン ソン(SEAN SUEN)」
10:30 「キディル(KIDILL)」◎
11:00 「イッセイ ミヤケ メン(ISSEY MIYAKE MEN)」
11:00 「ヨシオ クボ(YOSHIO KUBO)」◎
12:30 「リック・オウエンス(RICK OWENS)」
13:30 「アンガス ジャン(ANGUS CHIANG)」
14:30 「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」
15:30 「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」
16:30 「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」

6月21日(金)
10:00 「コム デ ギャルソン・ジュンヤ ワタナベ マン(COMME DES GARCONS JUNYA WATANABE MAN)」
11:00 「アン ドゥムルメステール(ANN DEMEULEMEESTER)」
11:00 「サルバム(SULVAM)」
12:00 「ジュン.J(JUUN.J)」
13:00 「ベルルッティ(BERLUTI)」
14:00 「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」
15:00 「ジル サンダー(JIL SANDER)」
17:00 「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」
18:00 「ディオール(DIOR)」
19:30 「ゲーエムベーハー(GMBH)」
21:00 「バルマン オム(BALMAIN HOMME)」

6月22日(土)
10:00 「サカイ(SACAI)」
11:00 「ナマチェコ(NAMACHEKO)」
12:00 「ロエベ(LOEWE)」
12:30 「オーラリー (AURALEE)」◎
13:00 「シエス マルジャン(SIES MARJAN)」
14:00 「トム ブラウン(THOM BROWNE)」
15:00 「ウー ヨン ミ(WOOYOUNGMI)」
16:00 「アンドレア クルーズ(ANDREA CREWS)」
18:00 「ヘンリック・ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」
19:00 「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」
20:00 「エルメス(HERMES)」

6月23日(日)
10:00 「オフィシン ジェネラーレ(OFFICINE GENERALE)」
11:00 「ランバン(LANVIN)」
12:00 「クリスチャンダダ(CHRISTIAN DADA)」
13:00 「ケンゾー(KENZO)」
14:00 「リンシュウ(RYNSHU)」
15:00 「ルドヴィック デ サン サーナン(LUDOVIC DE SAINT SERNIN)」
16:00 「ポール・スミス(PAUL SMITH)」
17:00 「ピガール(PIGALLE)」
18:00 「ダンヒル ロンドン(DUNHILL LONDON)」
19:00 「1017 アリックス 9SM(1017 ALYX 9SM)」
20:00 「セリーヌ(CELINE)」