ニュース

東京19年春夏のスケジュール発表 「ミスター・ジェントルマン」や「N.ハリ」など計51ブランド参加

 日本ファッション・ウィーク推進機構(JFWO)は、10月15日に開幕する2019年春夏シーズンの「アマゾン ファッション ウィーク東京(Amazon Fashion Week TOKYO以下、AFWT)」のスケジュールを発表した。

 第1弾で発表された42ブランドに、オオスミタケシと吉井雄一が手掛ける「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」や、アマゾンファッションが主催する特別プログラム「アット トウキョウ(AT TOKYO)」から「ベッドフォード(BED J.W. FORD)」「クリスチャンダダ(CHRISTIAN DADA)」、「N.ハリウッド(N.HOLLYWOOD)」、鈴木えみがデザイナーを務める「ラウタシー(LAUTASHI)」などの6ブランドが加わり、計51ブランドとなった。

 参加予定の全51ブランドのうち、21ブランドが初参加。また、今年は海外のブランドが多く、各国から18ブランドが参加する。

【18-19年秋冬AFWT スケジュール】
※★は初参加ブランド、◎はインスタレーション形式、●はウェブで発表
10月15日(月)
10:30 「アオイ ワナカ(AOI WANAKA)」★
11:00 「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」
14:00 「ステア(STAIR)」★
15:30 「アカリ ミヤズ(AKARI MIYAZU)」★
16:30 「ヨハン・クー ゴールド レーベル(JOHAN KU GOLD LABEL)」●
17:00 「ディーベック(D-VEC)」
19:00 「イン(IHNN)」★
21:00 「ティート トウキョウ(TIIT TOKYO)」

10月16日(火)
10:30 「ミツル オカザキ(MITSURU OKAZAKI)」
13:00 「フォー・エグザンプル・ショールーム(FOR EXAMPLE SHOWROOM)」★
14:00 「ハオリ ドゥ ティティ(HAORI DE TITI)」
15:00 「アジアンファッション ミーツ トーキョー フィリピン(ASIAN FASHION MEETS TOKYO PHILIPPINES)」
15:30 「レカット(LEKAT)」★
16:30 「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」
18:00 「マトフ(MATOHU)」●
19:00 「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL)」
20:00 「N.ハリウッド(N.HOOLYWOOD)」★
21:00 「ネグレクト アダルト ペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」★

10月17日(水)
10:30 「フミク(FUMIKU)」★
15:00 「コトハヨコザワ(KOTOHAYOKOZAWA)」★
16:00 「ミドラ(MIDDLA)」
17:00 「アクオド バイ チャヌ(ACUOD BY CHANU)」
18:00 「マラミュート(MALAMUTE)」★
18:30 「ユキヒーロープロレス(YUKIHERO PRO-WRESTLING)」●
19:00 「ミントデザインズ(MINTDESIGNS)」
19:45 「ベッドフォード(BED J.W. FORD)」&「クリスチャン ダダ(CHRISTIAN DADA)」
20:30 「クセニア シュナイダー(KSENIA SCHNAIDER)」★
21:00 「ミューズ(MUZE)」「パラドックス トーキョー(PARADOX TOKYO)」

10月18日(木)
13:00 「マン ウーマン トウキョウ(MAN / WOMAN TOKYO)」◎
14:00 「ハイク(HYKE)」
15:00 「アレハンドラ レンドン フェリクス(ALEJANDRA RENDON FELIX)」× 「ミラノモーダ グラデュエイト イン トウキョウ(MILANO MODA GRADUATE IN TOKYO)」★
15:30 「グローバル ファッション コレクティブ(GLOBAL FASHION COLLECTIVE)」★
16:00 「トクコ・プルミエヴォル(TOKUKO 1ER VOL)」
17:00 「ヘッド イエローレーベル(HEAD YELLOW LABEL)」★◎
18:00 「ラウタシー(LAUTASHI)」★◎
19:00 「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」
19:45 「ウィーウィル(WEWILL)」
20:30 「グローバル ファッション コレクティブ(GLOBAL FASHION COLLECTIVE)」★
21:00 「ハレ(HARE)」

10月19日(金)
10:30 「ナードユニット(NERDUNIT)」
11:00 「ヴィヴィアンノ スー(VIVIANO SUE)」
15:30 「メアグラーティア(MEAGRATIA)」★
17:00 「ミューラル(MURRAL)」
18:00 「リロト(LIROTO)」
19:00 「アンリアレイジ(ANREALAGE)」★
20:30 「アール エー ビー ディー(RABD)」★
21:00 「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」

10月20日(土)
10:30 「ショーヘイ(SHOHEI)」★
15:30 「メミューズ(MEMUSE)」
21:00 「ジェニー ファックス(JENNYFAX)」