ニュース

若手増加の2018-19年秋冬パリメンズは会期1日延長

 2018-19年秋冬シーズンのパリ・メンズ・コレクションは、前シーズンから参加ブランド数が増え、従来よりも1日長い1月16~21日の6日間にわたって行われる。2月に男女合同ショーを行う「バレンシアガ(BALENCIAGA)」は不参加となったものの、ロンドンから発表の場を移す「ダンヒル ロンドン(DUNHILL LONDON)」の他、ドイツ・ベルリン発のストリートブランド「ゲーエムベーハー(GMBH)」や「ニウク(NIUKU)」「パロモ スペイン(PALOMO SPAIN)」など、若手が新たに公式スケジュールに加わった。またランウエイ復帰を発表した「ヴェトモン(VETEMENTS)」は、19日の19時にパリ郊外で男女合同ショーを行うといわれている。

 日本からは「ファセッタズム(FACETASM)」「イッセイ ミヤケ メン(ISSEY MIYAKE MEN)」「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」「コム デ ギャルソン・ジュンヤ ワタナベ マン(COMME DES GARCONS JUNYA WATANABE MAN)」「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」「サカイ(SACAI)」「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」「リンシュウ(RYNSHU)」「クリスチャン ダダ(CHRISTIAN DADA)」が参加する。

【スケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)
1月16日(火)
17:00 「パロモ スペイン(PALOMO SPAIN)」
18:00 「ニウク(NIUKU)」
19:00 「ナマチェコ(NAMACHEKO)」
20:00 「ゲーエムベーハー(GMBH)」

1月17日(水)
10:00 「ジュリアン デイヴィッド(JULIEN DAVID)」
11:00 「オフ-ホワイト c/o ヴァージル・アブロー(OFF-WHITE c/o VIRGIL ABLOH)」
12:00 「ファセッタズム(FACETASM)」
13:30 「イコサエ(ICOSAE)」
14:30 「ルメール(LEMAIRE)」
15:30 「Y/プロジェクト(Y/PROJECT)」
16:30 「ウォルター ヴァン ベイレンドンク(WALTER VAN BEIRENDONCK)」
18:00 「ハイダー アッカーマン(HAIDER ACKERMANN)」
19:00 「OAMC」
20:00 「ヴァレンティノ(VALENTINO)」

1月18日(木)
10:00 「アミ アレクサンドル マテュッシ(AMI ALEXDRE MATTIUSSI)」
11:00 「イッセイ ミヤケ メン(ISSEY MIYAKE MEN)」
12:30 「リック・オウエンス(RICK OWENS)」
13:30 「アンガス ジャン(ANGUS CHIANG)」
14:30 「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」
15:30 「シーン ソン(SEAN SUEN)」
16:30 「ボリス・バイジャン・サベリ(BORIS BIDJAN SABERI)」
17:30 「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」
19:00 「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」
20:00 「ピガール(PIGALLE)」

1月19日(金)
10:00 「コム デ ギャルソン・ジュンヤ ワタナベ マン(COMME DES GARCONS JUNYA WATANABE MAN)」
11:00 「メゾン マルジェラ(MAISON MARGIELA)」
12:00 「アン ドゥムルメステール(ANN DEMEULEMEESTER)」
13:00 「ジュン.J(JUUN.J)」
14:00 「アクネ ストゥディオズ(ACNE STUDIOS)」
15:00 「ヘッド メイナー(HED MAYNER)」
16:00 「チェルッティ(CERRUTI)」
17:00 「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」
18:00 「アレキサンダー・マックイーン(ALEXANDER McQUEEN)」
19:00 「ヴェトモン(VETEMENTS)」
20:00 「ベルルッティ(BERLUTI)」

1月20日(土)
10:00 「サカイ(SACAI)」
11:00 「エチュード(ETUDES)」
12:00 「アヴォック(AVOC)」
13:00 「トム ブラウン(THOM BROWNE)」
14:00 「アンドレア クルーズ(ANDREA CREWS)」
15:00 「ディオール オム(DIOR HOMME)」
16:00 「ウー ヨン ミ(WOOYOUNGMI)」
17:00 「バルマン オム(BALMAIN HOMME)」
18:00 「ヘンリック・ビブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」
19:00 「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」
20:00 「エルメス(HERMES)」

1月21日(日)
10:00 「オフィチーネ ジェネラーレ(OFFICINE GENERALE)」
11:00 「ランバン(LANVIN)」
12:00 「アニエスベー(AGNES B.)」
13:00 「サンクアンズ(SANKUANZ)」
14:00 「リンシュウ(RYNSHU)」
15:00 「アンファン リッチ デプリメ(ENFANTS RICHES DEPRIMES)」
16:00 「ポール・スミス(PAUL SMITH)」
17:00 「クリスチャン ダダ(CHRISTIAN DADA)」
18:00 「ダンヒル ロンドン(DUNHILL LONDON)」
20:00 「ケンゾー(KENZO)」