ニュース

2019年春夏ミラノのスケジュール発表 「グッチ」に代わって注目を集めるのはどこ?

 2019年春夏ミラノ・ファッション・ウイークのスケジュールが発表された。ロンドンに続き、9月19~24日の計6日間で行われる。

 今シーズンのミラノでは、リナーテ空港に2300人を集めて大規模なショーを行う「エンポリオ アルマーニ(EMPORIO ARMANI)」が話題を集めそうだ。飛行機の格納庫を会場に、メンズとウィメンズを同時に発表する。一方、前シーズンまでのミラノのハイライトであった「グッチ(GUCCI)」はパリに発表の場を移した。ミラノではランウエイショーに代えて、舞踏家・振付師のマイケル・クラーク(Michael Clark)によるパフォーマンスを軸にしたイベントを行う予定だ。

 前シーズンにスタートした「モンクレール(MONCLER)」の新プロジェクト「モンクレール ジーニアス(MONCLER GENIUS)」も、継続してプレゼンテーションを行う。藤原ヒロシ、「ヴァレンティノ(VALENTINO)」のピエールパオロ・ピッチョーリ(Pierpaolo Piccioli)などと組んでおり、ダウンを強みとするブランドがどんな春夏物を見せるかに期待は高まる。なお、「ヴェルサーチ」は、ブランド名、社名を「ヴェルサーチェ(VERSACE)」に変更した。ランウエイにも何か変化があるのか、注目だ。

 日本からは、「チカ キサダ(CHIKA KISADA)」が初参加する。これで、ミラノで発表する日本の若手は、「ウジョ―(UJOH)」「アツシナカシマ(ATSUSHI NAKASHIMA)」と合わせて3ブランドになった。

【スケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)
※★はメンズ&ウィメンズ合同で発表。

9月19日(水)
9:30「アルベルト ザンベリ(ALBERTO ZAMBELLI)」
10:30「アルビーノ テオドロ(ALBINO TEODORO)」
11:30「ビブロス(BYBLOS)」★
14:00「アーサー アルベッセ(ARTHUR ARBESSER)」
15:00「ジル・サンダー(JIL SANDER)」★
16:00「アンナキキ(ANNAKIKI)」
17:00「アルベルタ フェレッティ(ALBERTA FERRETTI)」
18:00「ヌメロ ヴェントゥーノ(N°21)」
19:00「リコストル(RICOSTRU)」
20:00「モンクレール(MONCLER)」★

9月20日(木)
9:30「マックスマーラ(MAX MARA)」
10:30「ジェニ―(GENNY)」
11:30「ティツィアーノ グアルディーニ(TIZIANO GUARDINI)」★
12:30「フェンディ(FENDI)」
13:15「ブロニャーノ(BROGNANO)」
14:00「アンテプリマ(ANTEPRIMA)」
15:00「ルイザ ベッカリア(LUISA BECCARIA)」
16:00「ヴィヴェッタ(VIVETTA)」
18:00「プラダ(PRADA)」
18:00「ダニエラ グレジス(DANIELA GREGIS)」
19:00「デイジー シェリー(DAISY SHELY)」
20:00「モスキーノ(MOSCHINO)」
21:00「エンポリオ アルマーニ(EMPORIO ARMANI)」★

9月21日(金)
9:30「トッズ(TOD’S)」
10:30「ブルマリン(BLUEMARINE)」
11:30「アントニオ マラス(ANTONIO MARRAS)」★
12:30「スポーツマックス(SPORTMAX)」
13:15「カルカテッラ(CALCATERRA)」
14:00「エトロ(ETRO)」
15:00「MSGM」
16:00「アイスバーグ(ICEBERG)」
17:00「マルコ デ ヴィンチェンツォ(MARCO D VINCENZO)」
18:00「アクト N°1(アクトN°1)」
19:00「アイグナー(AIGNER)」
20:00「ヴェルサーチェ(VERSACE)」

9月22日(土)
9:30「サルヴァトーレ フェラガモ(SALVATORE FERRAGAMO)」
10:30「ガブリエレ コランジェロ(GABRIELE COLANGELO)」
11:30「ステラ ジャン(STELLA JEAN)」
12:30「ロベルト カヴァリ(ROBERTO CAVALLI)」
13:15「シモネッタ ラヴィッツァ(SIMONETTA RAVIZZA)」
14:00「エルマンノ シェルヴィーノ(ERMANNO SCERVINO)」
15:00「フィロソフィ ディ ロレンツォ セラフィニ(PHILOSOPHY DI LORENZO SERAFINI)」
16:00「チヴィディーニ(CIVIDINI)」
17:00「A.F.ヴァンデヴォースト(A.F. VANDEVORST)」
18:00「アニオナ(AGNONA)」
19:00「レ・コパン(LES COPAINS)」
20:00「GCDS」★
20:45「ミッソーニ(MISSONI)」

9月23日(日)
9:30「マルニ(MARNI)」
10:30「ジョルジオ アルマーニ(GIORGIO ARMANI)」
12:30「ラウラ ビアジョッティ(LAURA BIAGIOTTI)」
13:15「フィラ(FILA)」★
15:00「ウジョ―(UJOH)」
16:00「ヴィオネ(VIONNET)」
17:00「クリスティアーノ ブラーニ(CRISTIANO BURANI)」
17:45「フランチェスカ リベラトーレ(FRANCESCA LIBERATOR)」

9月24日(月)
9:30「ウルトラシック(ULTRACHIC)」
10:30「チカ キサダ(CHIKA KISADA)」
11:30「アツシ ナカシマ(ATSUSHI NAKASHIMA)」★