ニュース

2017-18年秋冬ロンドン・ファッション・ウイーク スケジュール

 2月17日から21日まで2017-18年秋冬ロンドン・ファッション・ウイークが開催される。今回からメーン会場をテンプル駅付近にリニューアルオープンしたイベント会場のザ・ストア(180, The Strand, London WC2R 1EA)に移転。期間中、80以上のブランドがランウエイショーやプレゼンテーションで最新コレクションを披露する。今回初参加するのは、ミラノ・ファッション・ウイークから発表の場を移した「ポーツ 1961(PORTS 1961)と、少しダークなロマンチックさが特徴の新進ブランド「アウェイク(A.W.A.K.E.)」など。「チャラヤン(CHALAYAN)」がロンドンにカムバックする他、「バーバリー(BURBERRY)」や「トップショップ ユニーク(TOPSHOP UNIQUE)」は今季も“見てすぐ買える”SEE NOW, BUY NOWのコレクションを披露する。また、もはや定番になったが、「アニヤ・ハインドマーチ(ANYA HINDMARCH)」や「シャーロット オリンピア(CHARLOTTE OLYMPIA)」といったアクセサリーブランドがショーを行うのもロンドンならではだ。

【スケジュール】
★はプレゼンテーション形式
2月17日(金)
9:30 テータム ジョーンズ
11:00 ヒョードル ゴーラン
12:30-14:30 マルタ ジャクボウスキー★
13:00 ユードン チョイ
14:30-16:30 スティーブン タイ★
15:00 ボラ アクス
15:30-17:30 ハイジェンワン★
16:00 ダックス
16:30-18:30 ロベルタ エイナー★
17:00 アシュリー ウィリアムス
17:30-19:30 ポール コステロ★
18:00 PPQ
18:30-20:30 セイディ ウィリアムス★
19:00 ON|OFF
19:30-21:00 ル キルト★
20:00 セント・マーチン美術大学MA

2月18日(土)
9:00 チャラヤン
9:30-11:30 ポーラ ノーア★
10:00 ライアン ロー
11:00 ファッションイースト
11:30-13:00 フォスティンヌ シュタインメッツ★
12:00 ジャスパー コンラン
12:30-14:30 エデライン リー★
13:00 ジュリアン マクドナルド
13:30-15:30 マーカス ルプファー★
14:00 モリー ゴダード
14:30-16:30 アストリー クラーク★
15:00 ポーツ 1961
15:30-17:30 アリス アーチャー★
16:00 J.W.アンダーソン
16:30-18:30 パルマー ハーディング★
17:00 エミリア ウィックステッド
17:30-19:30 ハルパーン★(ONE TO WATCH)
18:00 シモーン ロシャ
18:30-20:30 グローブ・トロッター★
19:00 ハウス オブ ホランド
20:00 ガレス ピュー
21:00 ヴェルサス

2月19日(日)
9:00 マーガレット・ハウエル
10:00 アニヤ・ハインドマーチ
10:30-12:30 ロバーツ ウッド★
11:00 プリーン バイ ソーントン ブレガッツィ
11:30-13:00 マローン スリエール★
12:00 ローラン ムレ
13:00 トーガ
13:30-15:30 アウェイク★
14:00 トップショップ ユニーク
14:30-16:30 ナターシャ ジンコ★
15:00 ピーター ピロット
16:00 マルベリー
16:30-18:30 MM6 メゾン マルジェラ★
17:00 デヴィッド コーマ
17:30-19:30 フィービー イングリッシュ★
18:00 テンパリー ロンドン
19:00 メアリー カトランズ
20:00 シャーロット オリンピア

2月20日(月)
9:00 アントニオ ベラルディ
10:00 ロクサンダ
11:00 アーデム
11:30-13:00 ヒル&フレンズ★
12:00 プリングル オブ スコットランド
12:30-14:30 ソフィア ウェブスター★
13:00 シャロン ワコブ
13:00-16:00 アスピナル オブ ロンドン★
13:30-15:30 シュリンプス★
14:00 フューシャン ザン
15:00 クリストファー ケイン
16:00 オスマン
17:00 ジョゼフ
18:00 アシッシュ
19:30 バーバリー

2月21日(火)
9:00 エミリオ デ ラ モレナ
9:30-11:30 リチャード マローン★(ONE TO WATCH)
10:00-16:00 アマンダ ウェイクリー
11:00 J. JS リー
11:00-13:00 イサ アルフェン★
11:30-13:30 ドラティムール★
12:00 マーケス アルメイダ
12:30-14:30 トゥーグッド★
13:30-15:30 タタ ナカ★
14:30-16:30 シャオ リー★
※スケジュールは今後変更になる可能性あり