ニュース

「第91回アカデミー賞」受賞作品・受賞者を一挙発表 「ボヘミアン・ラプソディ」のラミ・マレックが「主演男優賞」

 通称「オスカー(Oscar)」こと「第91回アカデミー賞(91st Academy Awards以下、アカデミー賞)」の授賞式が2月24日夜(現地時間)、米ロサンゼルスのドルビー・シアター(Dolby Theatre)で開催された。

 30年間で初めてホスト(司会者)なしで行われた授賞式は、クイーン(Queen)がアダム・ランバート(Adam Lambert)をボーカルに迎えたヒットメドレーのパフォーマンスで幕開け。「主演男優賞(Best Actor)」と「主演女優賞(Best Actress)」にそれぞれノミネートされたブラッドリー・クーパー(Bradley Cooper)とレディー・ガガ(Lady Gaga)が、映画「アリー/スター誕生(A Star Is Born)」から、「主題歌賞(Best Original Song)」を受賞した「Shallow」をパフォーマンスした。

 2019年の「第91回アカデミー賞」の受賞者・受賞作品は以下の通り。

「作品賞(Best Picture)」

・「グリーンブック(Green Book)」

「主演男優賞(Best Actor)」

・ラミ・マレック(Rami Malek) / 「ボヘミアン・ラプソディ(Bohemian Rhapsody)」

「主演女優賞(Best Actress)」

・オリヴィア・コールマン(Olivia Colman) / 「女王陛下のお気に入り(The Favourite)」

「助演女優賞(Best Supporting Actress)」

・レジーナ・キング(Regina King) / 「ビール・ストリートの恋人たち(If Beale Street Could Talk)」

「助演男優賞(Best Supporting Actor)」

・マハーシャラ・アリ(Mahershala Ali) / 「グリーンブック」

「監督賞(Best Director)」

・アルフォンソ・キュアロン(Alfonso Cuaron) / 「ROMA/ローマ」

「脚本賞(Best Original Screenplay)」

・ニック・バレロンガ(Nick Vallelonga)、ブライアン・クリー(Brian Currie)、ピーター・ファレリー(Peter Farrelly) / 「グリーンブック」

「脚色賞(Best Adapted Screenplay)」

・チャーリー・ワクテル(Charlie Wachtel)、デヴィッド・ラビノウィッツ(David Rabinowitz)、ケヴィン・ウィルモット(Kevin Willmott)、スパイク・リー(Spike Lee) / 「ブラック・クランズマン(BlacKkKlansman)」

「撮影賞 (Best Cinematography)」

・アルフォンソ・キュアロン / 「ROMA/ローマ」

「編集賞(Best Film Editing)」

・ジョン・オットマン(John Ottman) / 「ボヘミアン・ラプソディ」

「衣裳デザイン賞(Best Costume Design)」

・ルース・E・カーター(Ruth E. Carter) / 「ブラックパンサー(Black Panther)」

「メイクアップ&ヘアスタイリング賞(Best Makeup and Hairstyling)」

・グレッグ・キャノム(Greg Cannom)、ケイト・ビスコー(Kate Biscoe)、パトリシア・デハニー(Patricia Dehaney) / 「バイス(Vice)」

「主題歌賞(Best Original Song)」

・「Shallow」 / 「アリー/スター誕生」

「作曲賞(Best Original Music Score)」

・「ブラックパンサー」

「外国語映画賞(Best Foreign Language Film)」

・「ROMA/ローマ」(メキシコ)

「長編ドキュメンタリー映画賞(Best Documentary Feature)」

・「Free Solo」

「短編ドキュメンタリー映画賞(Best Documentary Short Subject)」

・「Period. End of Sentence.」

「長編アニメ賞(Best Animated Feature)」

・「スパイダーマン: スパイダーバース(Spider-Man: Into the Spider-Verse)」

「短編アニメ賞(Best Animated Short Film)」

・「Bao」

「短編映画賞(Best Live Action Short Film)」

・「Skin」

「美術賞(Best Production Design)」

・ハナー・ビーチラー(Hannah Beachler)、ジェイ・ハート(Jay Hart) / 「ブラックパンサー」

「音響編集賞(Best Sound Editing)」

・ジョン・ウォハースト(John Warhurst)、ニナ・ハートストン(Nina Hartstone)

「録音賞(Best Sound Mixing)」

・ポール・マシー(Paul Massey)、ティム・キャバジン(Tim Cavagin)、ジョン・カサーリ(John Casali) / 「ボヘミアン・ラプソディ」

「視覚効果賞(Best Visual Effects)」

・ポール・ランバート(Paul Lambert)、イアン・ハンター(Ian Hunter)、トリスタン・マイルズ(Tristan Myles)、J・D・シュヴァルム(J.D. Schwalm) / 「ファースト・マン(First Man)」