ニュース

「LV」「ディオール」など68ブランドがデジタルの舞台で競演 2021年春夏パリメンズのスケジュール

 7月9〜13日にデジタルのプラットフォームで行われる2021年春夏パリ・メンズ・コレクションのスケジュールが発表された。「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」や「ディオール(DIOR)」「エルメス(HERMES)」などのラグジュアリーブランドから、「ボッター(BOTTER)」「カサブランカ(CASABLANCA)」などの気鋭デザイナーまで、全68ブランドが5日間にわたって新作を披露する。

 日本からは「カラー(KOLOR)」が公式スケジュールに復帰するほか、「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」や「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」、これまでパリメンズの公式プレゼンテーション枠で参加していた「ダブレット(DOUBLET)」「ヨシオ クボ(YOSHIO KUBO)」「サルバム (SULVAM)」「オーラリー(AURALEE)」などもスケジュールに組み込まれている。「コム デ ギャルソン・オム プリュス(COMME DES GARCONS HOMME PLUS)」や「サカイ(SACAI)」は不参加となった。

 今年1月に、今回のパリメンズに参加する「ブルー マーブル(BLUE MARBLE)」や「ガムト(GAMUT)」などの若手デザイナーを集めたショールームのスフィア(SPHERE)も、同プラットフォームで開かれる。

【ショースケジュール】(日時はすべて現地時間。変更の場合あり)

7月9日(木)
10:00 「エチュード(ETUDES)」
10:30 「コモン スウェーデン(CMMN SWDN)」
11:30 「エゴンラボ(EGONLAB.)」
12:00 「ウー ヨン ミ(WOOYOUNGMI)」
12:30 「ブルー マーブル(BLUE MARBLE)」
13:00 「ジェイ ダブリュー アンダーソン(JW ANDERSON)」
14:00 「ルイ ガブリエル ヌイッチ(LOUIS GABRIEL NOUCHI)」
14:30 「Y/プロジェクト(Y/PROJECT)」
15:00 「オテイザ(OTEYZA)」
15:30 「ボラミー ビジュアー(BORAMY VIGUIER)」
16:00 「ウォルター ヴァン ベイレンドンク(WALTER VAN BEIRENDONCK)」
17:00 「ベルルッティ(BERLUTI)」

7月10日(金)
10:00 「システム(SYSTEM)」
11:00 「アーネスト ダブル ベイカー(ERNEST W. BAKER)」
11:30 「イッセイ ミヤケ(ISSEY MIYAKE)」
12:00 「クール TM(COOL TM)」
12:30 「ユニフォーム(UNIFORME)」
13:30 「シーン ソン(SEAN SUEN)」
14:30 「ルイ・ヴィトン(LOUIS VUITTON)」
15:30 「アンガス ジャン(ANGUS CHIANG)」
16:00 「ウンガロ(UNGARO)」
16:30 「アミリ(AMIRI)」
17:30 「ヨウジヤマモト(YOHJI YAMAMOTO)」
18:00 「リック・オウエンス(RICK OWENS)」
19:00 「ドリス ヴァン ノッテン(DRIES VAN NOTEN)」
20:30 「ボッター(BOTTER)」

7月11日(土)
10:30 「ラゾシュミドル(LAZOSCHMIDL)」
10:30 「フランチェスコ スマルト(FRANCESCO SMALTO)」
11:30 「ダブレット(DOUBLET)」
12:00 「ジュン.J(JUUN.J)」
13:30 「リーニン(LI-NING)」
14:00 「メゾン ミハラヤスヒロ(MAISON MIHARA YASUHIRO)」
14:30 「ダヴィ パリ(DAVI PARIS)」
16:00 「サルバム(SULVAM)」
16:30 「カサブランカ(CASABLANCA)」
17:00 「アルド マリア カミッロ(ALDO MARIA CAMILLO)」
17:30 「イザベル マラン オム(ISABEL MARANT HOMME)」
19:00 「ゲーエムベーハー(GMBH)」
19:30 「アンドレア クルーズ(ANDREA CREWS)」
20:30 「バルマン オム(BALMAIN HOMME)」

7月12日(日)
10:00 「オーラリー(AURALEE)」
10:30 「アルトゥール アヴェラーノ(ARTHUR AVELLANO)」
11:00 「ナマチェコ(NAMACHEKO)」
12:00 「ロエベ(LOEWE)」
13:00 「ファセッタズム(FACETASM)」
14:00 「アレド マルティネス(ALLED - MARTINEZ)」
15:00 「カラー(KOLOR)」
15:30 「ヨシオ クボ(YOSHIO KUBO)」
16:00 「ヘンリック・ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)」
17:00 「キッドスーパー ストゥディオス(KISUPER STUDIOS)」
17:30 「ガムト(GAMUT)」
18:00 「ルード(RHUDE)」
19:00 「ホワイトマウンテニアリング(WHITE MOUNTAINEERING)」
20:00 「エルメス(HERMES)」

7月13日(月)
10:00 「ランバン(LANVIN)」
11:00 「ウェルダン(WE11DONE)」
11:30 「フィップス(PHIPPS)」
12:00 「ジギー チェン(ZIGGY CHEN)」
12:30 「パロモ スペイン(PALOMO SPAIN)」
13:30 「ダンヒル(DUNHILL)」
14:00 「サンクアンズ(SANKUANZ)」
14:30 「ディオール(DIOR)」
15:00 「トム ブラウン(THOM BROWNE)」
15:30 「ルドヴィック デ サン サーナン(LUDOVIC DE SAINT SERNIN)」
17:00 「フミト ガンリュウ(FUMITO GANRYU)」
18:00 「リース クーパー(REESE COOPER)」
18:30 「ピガール(PIGALLE)」
19:30 「ルメール(LEMAIRE)」