ニュース

東コレ2020年春夏はブランド数大幅減 ショーのトップバッターは3年ぶり参加のYOSHIKI

 日本ファッション・ウィーク推進機構(JFWO)は、10月14~19日に開催する2020年春夏シーズンの「楽天 ファッション ウィーク東京(Rakuten Fashion Week TOKYO以下、RFWT)」のスケジュールを発表した。

 発表済みのブランドに、9月のニューヨーク・ファッション・ウイークでショーを行った「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI)」や17年に「LVMHヤング ファッション デザイナー プライズ」の特別賞を受賞した赤坂公三郎の「コウザブロウ(KOZABURO)」、川西遼平のメンズブランド「ランドロード ニューヨーク(LANDLORD NEW YORK)」、宇津木えりの「メルシーボークー、(MERCIBEAUCOUP,)」などが加わった。また、冠スポンサーである楽天の三木谷浩史・楽天会長兼社長と親交のあるX JAPANのヨシキ(YOSHIKI)の着物ブランド「ヨシキモノ(YOSHIKIMONO)」が3年ぶりに参加し、オープニングを飾る。

 参加ブランド数は前シーズンよりも9ブランド減って42ブランドとなった。その要因について、過密スケジュールによる運営スタッフの安全面の考慮や深夜まで及ぶスケジュールの見直しなどを理由に挙げながらも「(JFWOが)意識的に参加ブランド数を抑制したわけではない」と後藤信昭JFWO事務局長。また冠スポンサーである楽天との取り組みが期待されていることについては「消費者への発信を強化していきたい」と述べるに留まり、具体的な明言はなかったものの、冠スポンサー契約の締結から実質2カ月という短期間での開催となるため、「2020年3月の『RFWT』に向けていろいろ動いている」と続けた。

【2020年春夏RFWT スケジュール】

※★は初参加ブランド、◎はインスタレーション形式、●はウェブで発表

10月14日(月)
13:30 「ヨシキモノ(YOSHIKIMONO)」
14:30 「ディスカバード(DISCOVERED)」◎
15:30 「ティート トウキョウ(TIIT TOKYO)」
18:30 「タチアナ マルフェノワ(TATYANA PARFINOVA)」★

10月15日(火)
11:30 「ノントーキョー(NON TOKYO)」★
12:30 「アジアン ファッション ミーツ トーキョー フィリピン(ASIAN FASHION MEETS TOKYO PHILIPPINES)」★
13:30 「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」
15:00 「ボディソング(BODYSONG.)」
16:30 「ステア(STAIR)」
17:30 「イルイット(ILL IT)」★
18:30 「バルムング(BALMUNG)」★
19:00 「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATIENTS)」
20:00 「ハイク(HYKE)」

10月16日(水)
12:00 「レインメーカー(RAINMAKER)」
13:00 「ノブユキマツイ(NOBUYUKI MATSUI)」◎
15:30 「スリュー(THE SREU)」★
17:30 「トモ コイズミ(TOMO KOIZUMI)」★
19:00 「チノ(CINOH)」
20:00 「コウザブロウ(KOZABURO)」「ランドロード ニューヨーク(LANDLORD NEW YORK)」★
21:00 「FACE.A-Jプロジェクト(FASHION AND CULTURE EXCHANGE. AFRICA-JAPAN PROJECT)」★

10月17日(木)
12:30 「トクコ・プルミエヴォル(TOKUKO 1ER VOL)」
13:30  「グローバル ファッション コレクティブ(GLOBAL FASHION COLLECTIVE)」★
15:00 「シンヤ コヅカ(SHINYA KOZUKA)」◎
16:00 「メルシーボークー、(MERCIBEAUCOUP,)」◎
17:00 「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(CHILDREN OF THE DISCORDANCE)」
18:00  「グローバル ファッション コレクティブ(GLOBAL FASHION COLLECTIVE)」★
18:30 「ハレ(HARE)」
19:30 「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL)」

10月18日(金)
12:00 「ウィシャラウィッシュ(WISHARAWISH)」
12:50 「ミキオサカベ(MIKIO SAKABE)」◎
13:30 「ジェニーファックス(JENNYFAX)」
14:30 「ショーヘイ(SHOHEI)」
15:30 「ディーベック(D-VEC)」
16:30 「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」
17:30 「リト(RITO)」★◎
18:30 「ダイエットブッチャースリムスキン(DIET BUTCHER SLIM SKIN)」★
20:00 「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」

10月19日(土)
12:00 「ミツル オカザキ(MITSURU OKAZAKI)」
14:00 「ヨハン・クー ゴールド レーベル(JOHAN KU GOLD LABEL)」●
18:30 「アールエービーディー(RABD)」
19:00 「ガッツダイナマイトキャバレーズ(GUT'S DYNAMITE CABARETS)」
21:00 「ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED)」●